Geschäftsstelle

2. Basketball-Bundesliga GmbH
Beethovenstraße 5-13
50674 Köln (Innenstadt)

Geschäftsführung – Daniel Müller

Tel.: 0221 981 7715
Fax: 0221 981 7799

E-Mail: mueller@zweite-basketball-bundesliga.de

Leitung Medien und Kommunikation – Nadine Vongehr

Tel.: 0221 981 7716
Fax: 0221 981 7799

E-Mail: vongehr@zweite-basketball-bundesliga.de

Technik Livestream – Marvin Eberle

Tel.: 0172 63 63 550

E-Mail: team@zweite-basketball-bundesliga.de

Scouting und Spieltagsdienst

Scouting: Stefan Schultz
E-Mail: scouting@zweite-basketball-bundesliga.de

Spieltagsdienst:
E-Mail: office@zweite-basketball-bundesliga.de

Manager Sport / Spielleitung – Henrik Fronda

Tel.: 0221 981 7718
Fax: 0221 981 7799

E-Mail: fronda@zweite-basketball-bundesliga.de

Buchhaltung – Sabine Kaminski

Tel.: 0221 981 7717
Fax: 0221 981 7799

E-Mail: kaminski@zweite-basketball-bundesliga.de

Weitere Ansprechpartner
Gutachterausschuss

Reiner Moschall (Vorsitzender)
Tel.: 02171 733 280
Mobil: 0171 337 69 73
E-Mail: gutachterausschuss@zweite-basketball-bundesliga.de

Michael Birke (Braunschweig)
Peter Behrbohm (Braunschweig)
Dr. Christian Frystatzki (Bonn)
Karlheinz Sonntag (Langen)
Wolfgang Brenscheidt (Vertreter DBB / Hagen)

Schiedsgericht

Vorsitzender Schiedsgericht

Wolfgang Schreier
Kahlweg 10
35398 Gießen-Allendorf
Tel.: 06403 4301 (p), 06441 944 60 (d)
Fax: 06441 944 646 (d)
E-Mail: w.schreier@kleymann.com

Beisitzer

Manfred Aps (Bonn)
Wolfgang Pertek (Gießen)
Georg Schmidt (Trier)

Schiedsrichter

Schiedsrichter-Verantwortlicher ProA

Mathias Rucht
Kurfürstendamm 3
29323 Wietze
Mobil1: 0173 9710371
Mobil2: 0170 7319662
E-Mail:
 mrucht@t-online.de

Schiedsrichter-Verantwortlicher ProB

Jürgen Unger
Augrund 61
74889 Sinsheim
Tel.: 07261 6569287
Mobil: 0172 6233811
E-Mail: unger.bbw@t-online.de

Ombudsmann

Ombudsmann 2. Basketball-Bundesliga

Hans Herbst
Tel.: 0951 / 52170
Mobil: 0170 / 470020
E-Mail: hansherbst@green-cell.net